English (Foreign Trade)
dependent open economy
OBS: dependent open economy: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce extérieur)
pays à économie ouverte tributaire des échanges extérieurs [nom masculin]
OBS: pays à économie ouverte tributaire des échanges extérieurs : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.