English (Spacecraft)
operational control zone [correct]
OBS: Formerly called as "Command and control zone" .
French (Engins spatiaux)
zone de contrôle opérationnelle [correct, nom masculin]
OBS: Terme et définition extraits de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France)