English (Special-Language Phraseology; Provincial Administration; Federal Administration; Education)
opt out of the Program [correct]
CONT: Quebec opted out of the Canada Student Loans Program.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Administration provinciale; Administration fédérale; Pédagogie)
choisir de se retirer du Programme [correct]; exercer son droit de retrait du Programme [correct]
CONT: Le Québec choisit de se retirer du Programme canadien de prêts aux étudiants.