English (Special-Language Phraseology; IT Security; Internet and Telematics)
opt-out [adjectif]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sécurité des TI; Internet et télématique)
option de retraite [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un fichier de données personnelles dans lequel un internaute est inscrit sans son accord et continue de figurer tant qu'il n'a pas exprimé explicitement son refus.
OBS: option de retraite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
PHR: Option de retraite à.