English (Law of Contracts (common law); Social Security and Employment Insurance; Legal Actions)
opting out [correct]
CONT: A class member involved in a class action may opt out of the action in the manner and within the time stated in the certification order.
French (Droit des contrats (common law); Sécurité sociale et assurance-emploi; Actions en justice)
option de retrait [correct, nom féminin]; option de se retirer [correct, nom féminin]; déconventionnement [nom masculin]
DEF: Faculté offerte aux participants à un programme ou aux parties à un contrat de se désister sans avoir à justifier leur retrait.
CONT: Le membre d'un groupe qui exerce un recours collectif peut s'en retirer de la manière et dans le délai précisés dans l'ordonnance de certification.