English (Optical Telecommunications)
distributed fibre optic sensing [correct]
French (Télécommunications optiques)
détection répartie des fibres optiques [correct, nom féminin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).