English (Artificial Intelligence)
optic disc drive
French (Intelligence artificielle)
unité de DON [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme permettant la lecture d'un disque optique numérique.
CONT: Le prototype CIP-TA de Ricoh [...] intègre une unité de DON (20 cm) pour sauvegarder les images et fonctionne avec des logiciels de recherche et d'indexage.