English (Morphology and General Physiology; Prostheses; Prosthetic Dentistry)
osteoconduction [correct]; osteo-conduction [correct, moins fréquent]; osseoconduction [correct, moins fréquent]; osteo conduction
DEF: The ability [of a material to passively allow] the attachment, migration, and distribution of vascular and osteogenic cells within the graft material.
CONT: Facilitation of the bone regeneration process may involve the interaction of two restorative mechanisms, osteoconduction and osteoinduction. Osteoconduction assists bone growth by providing a physical "scaffold" for new bone to grow on. For example, coral, calcium mineral and ceramic materials have osteoconductive effects.
French (Morphologie et physiologie générale; Prothèses; Dentisterie prothétique)
ostéoconduction [correct, nom féminin]; ostéo-conduction [correct, moins fréquent]
DEF: Propriété passive d'un matériau à recevoir la repousse osseuse par invasion vasculaire et cellulaire à partir du tissu osseux receveur au contact de ce matériau.
CONT: En effet, grâce à sa structure macroporeuse, le matériau présente la capacité d'être colonisé par le tissu osseux. S'il existe un contact intime entre le biomatériau et l'os receveur en l'absence de mouvement à l'interface os-implant, le processus d'ostéoconduction peut se mettre en place grâce à des phénomènes cellulaires de colonisation osseuse.