English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Air Transport)
palm switch [correct]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Transport aérien)
poussoir palmaire [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: poussoir palmaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.