English (Horse Racing and Equestrian Sports; Veterinary Surgery)
patellar desmotomy [correct]
OBS: The cutting of a patellar ligament.
French (Courses hippiques et sports équestres; Chirurgie vétérinaire)
desmotomie patellaire [nom féminin]; desmotomie rotulienne [nom féminin]
OBS: Opération parfois nécessaire suite à un accrochement de la rotule.