English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
platform [correct]; platform pot; pavilion platform pot
DEF: A flat metal base to which a diamond is secured when polishing its pavilion; used with a crab claw dop.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
pot à angle droit [proposition, nom masculin]; pot à 90 degrés [proposition, nom masculin]; pot à 90° [proposition, nom masculin]
DEF: Pot en forme d'équerre à la surface duquel le diamant est fixé pour tailler la culasse; s'utilise avec un dop à griffes.