English (Customs and Excise; Foreign Trade)
pay duties [correct, verbe]
CONT: After making declarations, you may have to pay duties or receive rebates.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
payer les droits [correct, verbe]; acquitter les droits [correct, verbe]
CONT: Sauf pour quelques items interdits (comme les armes à feu et les explosifs), vous pouvez ramener un bon nombre de marchandise. Mais si la quantité dépasse votre exemption personnelle, vous allez devoir payer les droits ainsi que toutes taxes provinciale ou territoriale qui s'appliquent.