English (Social Movements)
people power
French (Mouvements sociaux)
pouvoir du peuple [nom masculin]
DEF: Forme active de la non violence en réaction à l'action des autorités ou d'un occupant.
CONT: La lutte pour l'indépendance en Inde, pour les droits civils aux États-Unis, ou celle des paysans au Larzac, ont montré l'efficacité d'une méthode qu'on appelle encore la "firmeza permanente" (fermeté permanente dans les conflits), le People Power (pouvoir du peuple), la Gewaltfrei (libre de violence) en Allemagne, etc.