English (Political Theories and Doctrines)
people's republic [correct]
CONT: People's republic is a title that has often been used by Marxist-Leninist governments to describe their state.
French (Théories et doctrines politiques)
république populaire [correct, nom féminin]
CONT: République populaire est une appellation utilisée par différents États au cours de l'Histoire. Les régimes communistes (dits parfois de «démocratie populaire») en font usage, mais n'en ont pas l'exclusivité.