English (Sports (General))
pep talk [correct]
French (Sports (Généralités))
tonif [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Exhortation d'un entraîneur à ses joueurs pour les inciter à donner toute leur mesure.
CONT: Il a servi une admirable tonif à ses joueurs.
OBS: Cette expression est tirée par troncation du participe adjectif tonifiant.