English (Telecommunications)
pepper and salt effect [correct]
French (Télécommunications)
effet de neige [nom masculin]
DEF: Parasites dus à des effets atmosphériques.
OBS: Traitement des images, télédétection.
Spanish (Telecomunicaciones)
efecto sal y pimienta [correct, nom masculin]
CONT: En las anteriores ilustraciones que mostraban los primeros resultados obtenidos, se observan manchas de color más o menos extensas salpicadas por pixels o pequeños grupos de pixels asignados a otras categorías, de manera que se pierde la unidad geográfica y se dificulta la interpretación de los resultados. Este hecho se denomina coloquialmente como efecto sal y pimienta.