English (Small Arms)
pepper-box revolver [correct]; pepperbox pistol [correct]; pepperbox gun [correct]; pepperbox [correct]; pepper-box [correct]
DEF: ... a repeating firearm that has three or more barrels grouped around a centural axis.
French (Armes légères)
pistolet à canons multiples [nom masculin]; révolver multicanons [nom masculin]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).