English (Immunology)
peptide receptor
CONT: ... T epitopes appear to be peptides derived from processed antigens and selectively presented by class I and class II molecules of the major histocompatibility complex (MHC). The latter can, therefore, be viewed as peptide receptors endowed with a certain specificity. The concept that selected peptides derived from self proteins are permanently presented by class I and class III MHC molecules is the basis of the peptidic self model.
French (Immunologie)
récepteur de peptides [nom masculin]
CONT: [...] les antigènes «étrangers» (qui suscitent une réponse immunitaire de type humoral ou cellulaire) subissent en général une dégradation intracellulaire, de sorte que ce sont des fragments d'antigènes (des peptides) qui sont reconnus par les cellules T; la fonction du complexe majeur d'histocompatibilité (CMH) est donc la suivante : ce sont, en fait, des récepteurs de peptides dotés d'une certaine spécificité, de telle sorte que différents antigènes du CMH lieront (c'est-à-dire présenteront) mieux certains peptides que d'autres.