English (Biological Sciences)
peptide [correct]
DEF: Any of a group of organic compounds comprising two or more amino acids linked by peptide bonds.
French (Sciences biologiques)
peptide [correct, nom masculin]
DEF: Courte chaîne composée de deux ou plusieurs acides aminés reliés par liaison peptidique, par opposition aux oligopeptides d'une dizaine d'acides aminés et aux polypeptides en possédant jusqu'à des centaines.
Spanish (Ciencias biológicas)
péptido [correct, nom masculin]
DEF: Dos ó más aminoácidos unidos químicamente.