English (Biochemistry)
atrial peptide [correct]
CONT: Effect of atrial peptides on aldosterone productions.
OBS: Example extracted from the PASCAL data base.
French (Biochimie)
peptide auriculaire [voir observation, nom masculin]
CONT: Il est possible que les peptides salidiurétiques auriculaires puissent affecter l'excrétion du Na par le rein, non seulement directement, mais aussi indirectement, par l'inhibition de la production d'aldostérone.
OBS: Équivalent et exemple tirés de la base de données PASCAL.
Spanish (Bioquímica)
péptido auricular [correct, nom masculin]