English (Metrology and Units of Measure; Oil Production)
per unit length [locution adjectivale]
French (Unités de mesure et métrologie; Production pétrolière)
linéique [correct, adjectif]
DEF: Qualifie une grandeur rapportée à l'unité de longueur.