English (Chemical Elements and Compounds)
metallic carbonoperoxoate [correct]; metal carbonoperoxoate [ancienne désignation, correct]; metallic percarbonate [ancienne désignation, correct]; metal percarbonate [ancienne désignation, correct]
CONT: ... an oxidant bleach selected from the group consisting of alkali metal perborates, alkali metal percarbonates, hydrogen peroxide adducts, and mixtures thereof; ...
French (Éléments et composés chimiques)
carbonoperoxoate métallique [correct, nom masculin]; carbonoperoxoate de métal [voir observation, nom masculin]; percarbonate métallique [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; percarbonate de métal [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]
OBS: Dans les dénominations de familles de composés, l'adjectif anglais «metallic» ou le terme anglais «metal» employé adjectivement se traduisent en français par «métallique» de préférence à «de métal». P. ex. : acétylures métalliques, azides métalliques, azotures métalliques, carbonoperoxoates métalliques, chlorures métalliques, cyanures métalliques, hydroxydes métalliques, hydrures métalliques, nitrates métalliques, sels métalliques, stéarates métalliques et sulfures métalliques (tournures plus naturelles que celles formées avec «de métal»). En revanche, lorsqu'il est nécessaire de préciser la nature du métal (métaux alcalins, métaux alcalino-terreux, métaux de transition, métaux des terres rares, métaux lourds, etc.), il est préférable, pour éviter toute ambiguïté, d'utiliser la locution «de métal». P. ex. : peroxydes de métaux de transition (et non «peroxydes métalliques de transition»), peroxydes de métaux alcalins (et non «peroxydes métalliques alcalins»).