English (Physics)
atomic percent [correct]
DEF: The number of atoms of an element in a total of 100 representative atoms of a substance.
French (Physique)
pourcentage atomique [correct, nom masculin]
DEF: Nombre d'atomes d'un élément donné sur un total de 100 atomes d'une substance (valeur statistique); souvent noté % at.