English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
percent of nominal speed
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
fraction de puissance nominale [correct, nom féminin]; fraction de la puissance nominale [proposition, nom féminin]
CONT: L'instrumentation nucléaire a deux objectifs qu'elle doit remplir simultanément : le premier est de mesurer le niveau de puissance en absolu ce qui revient à mesurer le flux neutronique global. En général, l'unité est la fraction de puissance nominale ou % PN; le deuxième est [...] la mesure de la distribution de puissance (ou de flux) en 3D à l'intérieur du réacteur.