English (Perinatal Period)
perinatal [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to or occurring in the period shortly before or after birth.
OBS: Variously defined as beginning with completion of the twentieth to twenty-eighth week of gestation and ending 7 to 28 days after birth.
French (Périnatalité)
périnatal [correct, adjectif]
DEF: Qui survient pendant la période périnatale.
Spanish (Periodo perinatal)
perinatal [correct]
DEF: Lo que está alrededor del nacimiento, como el embarazo, el parto y la lactancia.
CONT: Hablando de la transmisión perinatal del VIH [virus de la inmunodeficiencia humana], cuando se dice que un bebé nace con la infección, en realidad lo que ocurre es que se han detectado anticuerpos al VIH en su sangre [...]