English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
benzpiperylone [correct, voir observation]; 4-benzyl-2-(1-methylpiperidin-4-yl)-5-phenyl-1,2-dihydro-3H-pyrazol-3-one [correct, voir observation]; 1, 2-dihydro-2-(1-methyl-4-piperidinyl)-5-phenyl-4-(phenylmethyl)-3H-pyrazol-3-one [correct]; 4-benzyl-1-(1-methyl-4-piperidyl)-3-phenyl-3-pyrazolin-5-one [ancienne désignation, correct]; benzpiperylon [ancienne désignation, à éviter]; Benzometan [marque de commerce]; Humedil [marque de commerce]; KB-95 [marque de commerce]; Reublonil [marque de commerce]; Telon [marque de commerce]; 1-(N-methyl-4-piperidyl)-3-phenyl-4-benzyl-5-pyrazolone [à éviter]
OBS: benzpiperylone: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: 4-benzyl-2-(1-methylpiperidin-4-yl) -5-phenyl-1,2-dihydro-3H-pyrazol-3-one: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C22H25N3O
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
benzpipérylone [correct, voir observation, nom féminin]; 4-benzyl-2-(1-méthylpipéridin-4-yl)-5-phényl-1,2-dihydro-3H-pyrazol-3-one [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: benzpipérylone : Dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: 4-benzyl-2-(1-méthylpipéridin-4-yl)-5-phényl-1,2-dihydro-3H-pyrazol-3-one : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C22H25N3O