English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
2-({[4-(butylsulfanyl) phenyl] phenylmethyl}sulfanyl)-N, N-dimethylethan-1-amine [correct, voir observation]; captodiamine [correct]; captodiamin [correct]; captodiam [correct]
OBS: OBS
2-({[4-(butylsulfanyl)phenyl]phenylmethyl}sulfanyl)-N,N-dimethylethan-1-amine: The capital letters "N" are italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formulas: C21H29NS2 or C21H29S2N
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
2-({[4-(butylsulfanyl)phényl]phénylméthyl}sulfanyl)-N,N-diméthyléthan-1-amine [correct, voir observation, nom féminin]; captodiame [correct, nom masculin]
OBS: captodiame : Dénomination commune internationale pour l'amine de formule C21H29S2N, produit chimique utilisé comme tranquillisant.
OBS: 2-({[4-(butylsulfanyl)phényl]phénylméthyl}sulfanyl)-N,N-diméthyléthan-1-amine : Les lettres majuscules «N» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formules chimiques : C21H29NS2 ou C21H29S2N
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
captodiamina [nom féminin]
OBS: Fórmulas químicas : C21H29NS2 o C21H29S2N