English (Water Pollution)
zero discharge philosophy
French (Pollution de l'eau)
principe d'interdiction totale de rejet [nom masculin]
OBS: Principe énoncé par la Garde côtière canadienne en matière de déversements causés par les navires.
OBS: Source : Rapport sur la qualité de l'eau dans les Grands lacs, 1993.