English (Blood)
phlebology [correct]
DEF: The study of the veins and their diseases.
French (Sang)
phlébologie [correct, nom féminin]
DEF: Étude des veines et de la circulation veineuse, de leurs affections et des moyens thérapeutiques employés pour les traiter.