English (Programming Languages)
conditional phrase [normalisé]
OBS: conditional phrase: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
locution conditionnelle [nom féminin]
DEF: Mesure à prendre selon la valeur vraie ou fausse du résultat d'une instruction conditionnelle.