English (Artificial Intelligence; Grammar)
phrase structure rule [correct]
French (Intelligence artificielle; Grammaire)
règle syntagmatique [correct, nom féminin]
CONT: En grammaire générative, règle syntagmatiques ou de réécriture d'une catégorie linguistique sous la forme d'une structure formelle (arbre) rendant compte de ses constituants.