English (Botany)
phyllary [correct, spécifique]
DEF: The cluster of bracts of the Asteraceae (Compositae) [daisy family].
French (Botanique)
bractée [correct, nom féminin, générique]
DEF: Petite feuille modifiée, généralement réduite et qui fait partie de la structure florale.
OBS: Le terme français «bractée» englobe la notion anglaise de «phyllary». En effet, «bractée» désigne les structures foliacées de l'involucre chez toutes les familles, pas seulement chez les Asteraceae (marguerites), tandis que «phyllary» désigne ces structures chez cette famille uniquement. Pour les autres familles, en anglais, on utilisera le terme «bract», pour désigner la notion.