English (Birds; Biological Sciences)
phylogenetic criteria [correct]
CONT: Biologists usually classify birds, other animals, and plants on the basis of phylogenetic criteria, that is, criteria that can distinguish between and group the most closely related and the most genetically similar forms.
French (Oiseaux; Sciences biologiques)
critère phylogénétique [correct, nom masculin]
CONT: En général, les biologistes classifient plutôt les oiseaux, les autres animaux et les végétaux, en fonction de critères phylogénétiques, c'est-à-dire de critères qui permettent de distinguer et de regrouper les formes les plus apparentées, les plus proches sur le plan génétique.