English (Epidemiology)
phylogenetic maladjustment [proposition]
French (Épidémiologie)
malajustement phylogénétique [correct, nom masculin]
OBS: Dans le cas de pseudoadaptation, l'individu ou l'espèce reste en état de malajustement, phylogénétique, mais de nouvelles réactions se développent vis-à-vis des facteurs de l'environnement.