English (Social Psychology)
phylogenetic history
OBS: phylogenetic: concerned with development of species.
French (Psychologie sociale)
histoire phylogénétique [correct]
DEF: (...) évolution progressive d'une espèce suivant laquelle la survie d'individus possédant certaines particularités génétiques produit une sélection de modèles génétiques.