English (Evolution (Biology); Genetics)
phylogenesis [correct]; phylogeny [correct]
DEF: The origin and evolution of higher taxa.
OBS: The evolutionary history of a species, genus or type.
French (Évolution (Biologie); Génétique)
phylogenèse [correct, nom féminin]; phylogénie [correct, nom féminin]; filiation [nom féminin]
DEF: Succession des espèces animales ou végétales que l'on suppose descendre les unes des autres et qui constituent un phylum ou lignée.
Spanish (Evolución (Biología); Genética)
filogenia [correct, nom féminin]; filogénesis [nom féminin]
DEF: Historia de la evolución de una raza, especie, género, familia u otra categoría taxonómica, de plantas o animales.