English (Collection Items (Museums and Heritage); Antique Ceramics (Museums and Heritage))
tripod pipkin
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
huguenote [correct, nom féminin]; huguenotte [correct, nom féminin]
DEF: Récipient de terre ou de métal, sur plan circulaire, avec couvercle, qui était utilisé pour la cuisson par immersion des aliments.