English (Gemmology; Diamond Industry)
black piqué; black spot; dark spot; carbon spot [à éviter, voir observation]
DEF: A dark inclusion in a diamond.
CONT: If a black piqué is left in the point of the culet, the whole stone will seem black.
OBS: With the naked eye, [included] crystals may look like white or black spots or tiny dots. Sometimes you may hear black marks referred to as carbon spots, but this can mislead people into believing that coal particles are in their diamonds. ... Dark inclusions in diamond were for generations called carbon spots, although it is now known that amorphous carbon does not occur as inclusions.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
cristaux noirs [proposition, nom masculin, pluriel]; crapaud [nom masculin, France]; points de carbone [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Inclusion foncée dans un diamant.
CONT: Le clivage consiste à fendre la pierre en plusieurs morceaux de façon à dégrossir sa forme tout en éliminant les défauts (points noirs, glaces, etc.) et en recherchant l'utilisation la plus avantageuse du brut.
OBS: À l'œil nu, ces cristaux [inclus] peuvent ressembler à des taches noires ou blanches ou encore à des points minuscules. Parfois, l'expression «points de carbone» est utilisée pour décrire ces taches noires et certaines personnes croient alors que leur diamant contient des particules de charbon. [...] pendant des années, les inclusions foncées dans le diamant étaient qualifiées de «points de carbone»; on sait maintenant que le carbone à l'état amorphe ne se trouve pas en inclusion.