English (IT Security; Audiovisual Techniques and Equipment; Copyright)
off-line cd piracy [correct]
DEF: The copying of a CD which has been previously recorded through downloading on line.
OBS: This is a highly criticized practice in the recording industry.
French (Sécurité des TI; Audiovisuel (techniques et équipement); Droits d'auteur)
piratage de CD hors ligne [proposition, nom masculin]; piratage de disque compact hors ligne [proposition, nom masculin]; piratage de disques compacts hors ligne [proposition, nom masculin]
DEF: Copie supplémentaire sur disques compacts à partir d'un disque qu'on aura téléchargé précédemment en ligne, en vue de la revente ou de l'échange entre personnes.
OBS: Cette pratique est critiquée par l'industrie du disque.