English (Offences and crimes; Cinematography; Copyright)
movie theater piracy; theater piracy
French (Infractions et crimes; Cinématographie; Droits d'auteur)
piratage en salle [correct, nom masculin]
DEF: Captation clandestine d’une œuvre cinématographique lors de sa projection en public.
OBS: piratage en salle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007 .