English (Artificial Intelligence)
pirate demon [correct]
French (Intelligence artificielle)
démon pirate [correct, nom masculin]
DEF: Instruction conditionnelle difficilement détectable, plantée par un saboteur informatique dans un programme ou sur une disquette, qui se copie dans la mémoire de l'ordinateur central et de là se propage sur tous les supports informatiques qui entrent en contact avec celle-ci. Les machines et programmes IA sont les mieux protégés contre ces attaques.