English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
piston pin clamping device [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
collier presse-axe de piston [correct, nom masculin]
CONT: Le montage de l'axe [du piston] peut se faire à l'aide d'un collier presse-axe de pistons.