English (Armour)
buffer piston rod [correct]
DEF: A component of the buffer.
French (Arme blindée)
tige du piston de l'amortisseur [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Composant de l'amortisseur de recul.
OBS: tige du piston de l'amortisseur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.