English (Types of Aircraft)
conventional piston-engine aeroplane [correct]
OBS: ground fine pitch is used if the effective drag/weight ratio in the airborne part of the landing distance is not less satisfactory than that of conventional piston-engines aeroplanes (...)
French (Types d'aéronefs)
avion équipé de moteurs alternatifs
OBS: le petit pas au sol est utilisé si le rapport traînée/poids effectif pour la partie de la distance d'atterrissage ou d'amerrissage parcourue en vol n'est pas moins bon que pour un avion équipé de moteurs alternatifs (...)