English (Helicopters (Military); Types of Aircraft)
piston-engined helicopter [correct, normalisé]
OBS: piston-engined helicopter: term standardized by ISO.
French (Hélicoptères (Militaire); Types d'aéronefs)
hélicoptère à moteur à pistons [correct, nom masculin, normalisé]; hélicoptère à moteurs à pistons [correct, nom masculin, normalisé]; appareil à moteur à pistons [nom masculin]
OBS: hélicoptère à moteur(s) à piston : termes normalisés par l'ISO.