English (Plant Biology)
autotrophic plant [correct]
OBS: autotrophic plant: term usually used in the plural.
French (Biologie végétale)
plante autotrophe [correct, nom féminin]
DEF: Plantes autotrophes : Plantes tirant entièrement leur subsistance d'éléments minéraux.
OBS: Par opposition aux plantes hétérotrophes (ou allotrophes) : saprophytes et parasites, et aux plantes mixotrophes (non entièrement indépendantes) : hémisaprophytes, hémiparasites, symbiotiques, carnivores.
OBS: plante autotrophe : terme généralement utilisé collectivement au pluriel.