English (Botany; Horticulture)
submerged plants [correct, pluriel]; submersed plants [correct, pluriel]
OBS: Adapted to grow, or growing under water.
French (Botanique; Horticulture)
plantes submergées [correct, nom féminin, pluriel]; plantes immergées [correct, nom féminin, pluriel]; végétaux submergés [correct, nom masculin, pluriel]
Spanish (Botánica; Horticultura)
plantas sumergidas [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Plantas acuáticas.