English (Mining of Organic Materials; Biotechnology; Plant Biology; Anti-pollution Measures)
phytomining [correct]; mining with plants
DEF: Use of plants to extract inorganic substances of economic value (precious metals, etc.).
CONT: Advantages [of phytoremediation:] the possibility of the recovery and re-use of valuable metals (by companies specializing in "phytomining") ...
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Biotechnologie; Biologie végétale; Mesures antipollution)
phytominage [correct, nom masculin]; phytoexploitation minière [nom féminin]
CONT: Le plus souvent les plantes sont récoltées et incinérées; il est également possible de récupérer les métaux accumulés par ces plantes (on parle alors de phytominage).
CONT: [...] les plantes dites hyperaccumulatrices, qui stockent le polluant dans leurs tiges et leurs feuilles peuvent être récoltées puis incinérées en vue de récupérer les métaux parmi les cendres et les réutiliser en métallurgie.