English (Art History and Theory; Phraseology)
recessed rectangular plaque [proposition]
OBS: Enameling context.
French (Histoire et théorie de l'art; Phraséologie)
plaque rectangulaire échancrée [nom féminin]
CONT: Émaux peints du seizième siècle [...] Une mise au tombeau [...] émaillée en grisaille sur une plaque rectangulaire échancrée, qui s'emboîte dans le médaillon du Christ enfant parmi les docteurs [...]