English (Applied Arts; Art History and Theory)
curved plaque [proposition]
OBS: Context: enamelling.
French (Arts appliqués; Histoire et théorie de l'art)
plaque cintrée [nom féminin]
CONT: Plusieurs plaques cintrées destinées à être insérées dans un grand médaillon furent émaillées dans l'atelier Pénicaud [aux alentours de la période entre 1535 et 1540].