English (Veterinary Medicine; Immunology)
plaque-forming unit [correct]; PFU [correct]
French (Médecine vétérinaire; Immunologie)
unité formant plage [correct, nom féminin]; UFP [correct]; unité formatrice de plages [correct, nom féminin]; UFP [correct]; UFP
OBS: Les plages sont formées par la destruction de cellules.