English (Conservative Dentistry)
Plaque Index [correct]
DEF: An index for estimating the status of oral hygiene by measuring dental plaque which occurs in the areas adjacent to the gingival margin.
French (Dentisterie conservatrice)
indice de plaque [correct, nom masculin]
CONT: Les indices de plaque bactérienne permettent d'apprécier le degré d'hygiène buccodentaire et la qualité de l'élimination de la plaque bactérienne. Ils ne permettent pas d'apprécier la qualité de cette plaque et n'ont donc qu'une valeur relative à l'égard de la virulence de celle-ci.