English (Biological Sciences)
plasminogen activator [correct]
DEF: System protease which acts on plasminogen activator.
French (Sciences biologiques)
activateur du plasminogène [correct, nom masculin]
CONT: Les activateurs du plasminogène de première génération (streptokinase ou urokinase) sont des produits naturels qui, activent le plasminogène circulant et celui adsorbé sur la fibrine. [...] Ceux de deuxième génération (activateur tissulaire du plasminogène : (PA et pro-urokinase) sont des produits naturels dont l'affinité pour la plasminogène fixé sur la fibrine est plus grande. Quant aux activateurs du plasminogène de troisième génération, ce sont des chimères issues de modifications chimiques ou génétiques d'activateurs de première ou de deuxième génération.