English (Biochemistry)
fibrin-bound plasminogen [correct]
CONT: TPA [tissue-type plasminogen activator] has been highly publicized as being the ideal thrombolytic agent because of its affinity for activating fibrin-bound plasminogen and not circulating plasminogen.
French (Biochimie)
plasminogène lié à la fibrine [proposition, nom masculin]
CONT: La sélectivité d'action du t-PA sur la fibrine pourrait également être expliqué par la présence à son extrémité N-terminale, d'une succession de 43 acides aminés responsables de l'affinité pour la fibrine et qui sont retrouvés dans la molécule de fibronectine mais qui manquent dans la molécule d'UK.