English (Binders and Mastics (Constr.))
neat plaster [correct]
DEF: A base-coat plaster to which sand is added at the job.
OBS: Neat: Term applied to plaster material requiring the addition of aggregate.
French (Liants et mastics (Construction))
enduit pur [nom masculin]
OBS: enduit : couche de mortier à base de liant (chaux, ciment, plâtre, etc.) appliquée soit à la truelle, soit mécaniquement, dans un but de protection ou de décoration.