English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
final coat plaster
French (Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
plâtre de surfaçage [nom masculin]
DEF: Plâtre de semi-hydrate ou plâtre surcuit de grande finesse comportant des ajouts.
CONT: Plâtres de surfaçage. Ils sont destinés à corriger les défauts des surfaces planes mais granitées et à la finition par lissage des parois bullées.