English (Orthoses)
plaster thigh shell [proposition]
French (Orthèses)
coque de la cuisse en plâtre [nom féminin]
OBS: coque : En orthétique, embrasse circulaire moulée et rigide, sans fermetures, faite de plâtre ou de matière plastique, immobilisant un membre ou une partie d'un membre inférieur ou supérieur.