English (Non-Surgical Treatment)
impregnated plaster cast bandage
French (Traitements non chirurgicaux)
gouttière plâtrée [correct, nom féminin]
CONT: La gouttière plâtrée se confectionne à l'aide de tarlatane amidonnée, découpée aux dimensions voulues, et que l'on trempe quelques instants dans la bouillie plâtrée. Elle est ensuite essorée. L'application se fait alors sur le membre préalablement recouvert d'un jersey, ce qui évite la prise des poils dans le plâtre.