English (Medical Instruments and Devices; Preoperative and Postoperative Treatment)
plaster shell [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Traitements pré- et post-opératoires)
coquille plâtrée [correct, nom féminin]; coquille en plâtre [correct, nom féminin]
CONT: Les coquilles plâtrées (ou les moulages plastiques obtenus sur moulages positifs) conviennent bien aux nourrissons et à certaines poliomyélites. Ces lits et coquilles plâtrés sont des adjudants; ils n'empêchent pas, à eux seuls, l'aggravation des scolioses de plus de 30 ° en période critique.