English (Binders and Mastics (Constr.))
plastering trowel [correct]; riffler [correct]; plasterer’s trowel [correct]
French (Liants et mastics (Construction))
plâtroir [correct, nom masculin]; platoir [correct, nom masculin]; truelle de plâtrier [correct, nom féminin]
DEF: Taloche semi-rigide d'application du plâtre et de divers enduits.