English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
glass/plastic laminate [correct]
DEF: A frameless solar module made by inserting solar cells between a front pane of glass and a layer of Tedlar.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
module verre/plastique [proposition, nom masculin]
DEF: Module solaire sans cadre formé par l'insertion de cellules solaires entre en panneau avant en verre et un panneau arrière en Tedlar.
OBS: On fait appel à une couche de copolymère d'acétate de vinyle-éthylène (CAV/E) pour lier les modules aux cellules solaires. Le mélange ainsi formé est cuit dans un four à laminer sous haute pression et à des températures élevées. De nos jours, la majorité des modules verre/plastique sont vendus en modules de 36, 72, ou 144 cellules solaires.