English (Chemical Engineering)
polymeric hindered phenol
OBS: "to hinder": to interfere with the activity of (a group or molecule of a compound) especially as a result of space relationships.
OBS: See also "steric hindrance" (in French: "empêchement stérique") in Termium.
French (Génie chimique)
polymère de phénol encombré [nom masculin]
OBS: "effet stérique" : Phénomène lié au volume occupé par chaque atome d'une molécule. On rencontre notamment des conséquences des effets stériques dans l'étude des vitesses de réaction; au cours d'un choc la formation du complexe intermédiaire peut être rendue difficile en raison des volumes occupés par chacun des groupes réagissants et l'encombrement qui en résulte peut gêner la formation du complexe intermédiaire et, en conséquence, ralentir la vitesse de la réaction.