English (Additives and Fillers (Rubber); Plastic Materials)
polymeric alloy
DEF: A blend of two or more polymers, e.g. a rubber and a plastic, to improve properties such as impact strength.
French (Ingrédients (Caoutchouc); Matières plastiques)
alliage polymérique [nom masculin]
DEF: Mélange de plusieurs polymères, un caoutchouc et un plastique par exemple, afin d'en améliorer les propriétés comme la résistance aux chocs.