English (Zoology)
euryphagous; polyphagous
French (Zoologie)
euryphage [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'espèces qui s'accommodent de nourritures variées.
Spanish (Zoología)
eurífago [correct, nom masculin]
DEF: [Dícese de organismos] que se alimentan de forma muy variada, lo que les permite adaptarse a ambientes con alimentos de cantidad y calidad variables.