English (Speleology)
polyphase filling [proposition]
French (Spéléologie)
comblement polyphasé [correct, nom masculin]
CONT: [...] il est souvent arrivé que plusieurs phases de remplissage et de creusement se sont succédé [dans une cavité d'un réseau karstique]. Le comblement se montre alors complexe : on dit qu'il est «polyphasé».