English (Water Pollution)
polysaprobic [correct]; polysaprobial [correct]
French (Pollution de l'eau)
polysaprobie [correct, adjectif]
DEF: Se dit des eaux fortement polluées par des matières organiques.
Spanish (Contaminación del agua)
polisaprobio [adjectif]
DEF: Se dice del agua que está fuertemente contaminada con carbono orgánico, caracterizada por una población de organismos específicos y normalemente con una concentración muy baja o incluso total ausencia de oxígeno.