English (Air Pollution)
polystyrene foam [correct]; polystyrene plastic foam [correct]
French (Pollution de l'air)
mousse de polystyrène [correct, nom féminin]; mousse plastique de polystyrène [correct, nom féminin]
DEF: Mousse plastique formée à partir de polystyrène expansé.
OBS: Les termes Styrofoam et Styromousse sont des appellations commerciales de la mousse de polystyrène; on doit préférer ce dernier terme à moins qu'on ne parle spécifiquement du produit commercial en question.