English (Nervous System)
postsynaptic [correct]
DEF: Situated beyond or distal to a synapse, or occurring after the synapse is crossed.
French (Système nerveux)
postsynaptique [correct]
CONT: [...] un neurone peut être à la fois postsynaptique et présynaptique. En effet, un neurone peut au même moment recevoir des informations de ses dendrites connectées aux synapses de neurones présynaptiques, et envoyer des informations grâce à ses synapses connectées aux dendrites des neurones postsynaptiques.