English (Artificial Intelligence)
postsynaptic [correct]
French (Intelligence artificielle)
postsynaptique [correct]
DEF: Relatif à l'activité neuronale se déroulant à la sortie d'une synapse.
CONT: activité postsynaptique, potentialisation postsynaptique.