English (Petrography; Tectonics)
post-tectonic granite [correct]; posttectonic granite [proposition]
CONT: ... striking is the fact that most tin mineralization is post-Precambrian ... Equally striking is the strong association of these deposits with post-tectonic granites.
OBS: posttectonic: Said of a geologic process or event occurring after any kind of tectonic activity; or said of a rock or feature so formed.
French (Pétrographie; Tectonique)
granite post-tectonique [correct, nom masculin]
CONT: On distingue deux grandes catégories de gisements granitiques : les granites intrusifs [...] et les granites autochtones ou granites d'anatexie [...] À cette classification se superpose une autre fondée sur l'époque de mise en place des granites par rapport à une phase de déformation de l'écorce dans la zone où ils s'installent. On distingue ainsi les granites atectoniques, dont l'installation est sans rapport visible avec une telle phase, les granites post-tectoniques, qui la suivent, les granites antétectoniques, qui la précèdent, les granites syntectoniques enfin, qui en sont les contemporains.